Repertoire

Opern

Henry Purcell:

Dido and Aeneas

The fairy Queen

Georg Friedrich Händel:

Rinaldo

Alexander's Feast

Wolfgang Amadeus Mozart:

Die Zauberflöte

Le Nozze di Figaro

Cosí fan tutte

Die Entführung aus dem Serail

Don Giovanni

Joseph Haydn:

Lo Speziale

Il Mondo della Luna

Christoph Willibald Gluck:

Alceste

Gioachino Rossini:

Il Barbiere di Seviglia

La Cenerentola

L´Italiana in Algeri

Florian Leopold Gassmann:

La Contessina

Giuseppe Verdi:

Un Ballo in Maschera

La Traviata

Aida

Otello

Rigoletto

Vincenzo Bellini:

Norma

Gaetano Donizetti:

Don Pasquale

Lucia di Lammermoore

L´Elisir d´Amore

G.Bizet:

Carmen

Ruggero Leoncavallo:

I Pagliacci

Pietro Mascagni:

I Pagliacci

Giacomo Puccini:

Madama Butterfly

Turandot

La Bohéme

Tosca

Richard Wagner:

Lohengrin

Holländer

(Konzertant: Szenen aus Rheingold, Walküre, Tannhäuser und Holländer, Tristan-Vorspiel und Liebestod)

Otto Nicolai:

Die Lustigen Weiber von Windsor

Pjotr Iljitsch Tschaikowski:

Jewgenji Onegin

Pique Dame

Benjamin Britten:

The Burning Fiery Furnace

The Prodigal Son

Guido Mancusi

Operetten

Johann Sebastian Strauss:

Eine Nacht in Venedig

Wiener Blut

Die Fledermaus

Der Zigeunerbaron

Franz Lehár:

Das Land des Lächelns

Die Lustige Witwe

Der Graph von Luxemburg

Emmerich Kálmán:

Gräfin Máriza

Die Csardasfürstin

Carl Zeller:

Der Vogelhändler

Leo Fall:

Madame Pompadour

Der Fidele Bauer

Carl Millöcker:

Der Bettelstudent

Musicals

Frederick Loewe:

My fair Lady

Cole Porter:

Kiss me Kate

Irma la Douce

Die Schöne und das Biest

Sylvester Levay:

Elisabeth

John Kander:

Cabaret

Chicago

Der Kuss der Spinnenfrau

Ballette

Pjotr Iljitsch Tschaikowski:

Der Nußknacker

Sergei Sergejewitsch Prokofjew:

Romeo und Julia

Felix Mendelssohn Bartholdy:

Ein Sommernachtstraum

Rodion Konstantinowitsch Schtschedrin:

Carmen Suite

Konzerte und Kirchenmusik

Johann Sebastian Bach:

Orchestersuiten # 1, 2, 3

Brand-konz.# 1, 2, 3, 4, 6

Cemb/Fl/Viol.konzerte

Passionen Johannes / Markus

c.a. 30 geistl.u.weltl. Kantaten

Ein musik.Opfer

Georg Philipp Telemann:

Tafelmusiksuiten

Fl-konz

Georg Friedrich Händel:

Wassermusiksuiten

Feuerwerksmusik

aus Conc.gr.op.3 + op.6

Wolfgang Amadeus Mozart:

Freimaurermusiken

Requiem

alle Messen (incl. c-moll)

Sinf.KV183, 388

Prager

Pariser

Linzer

Haffner

440

Es-Dur

Jupiter

Viol-konz.A,D,G-Dur

Klar-konz.

Sinf.conc.Viol/Vla.

Klav-konz.488

Jeunhomme

Krönungs-Konzert

Joseph Haydn

alle Messen (ohne Theresien-, Nelson-, Schöpfungs-)

Die Schöpfung

alle Messen (incl. c-moll)

Sinf.KV183, 388

A

Sinf.# B, 5, 6, 7, 45, 60, 88, 92, 100, 101

TeDeum f.Maria Theresia

Gioachino Rossini

Stabat Mater

einige Kantaten

versch.Ouvertüren

Franz Schubert

alle Messen

Sinf.# 3, 4, 5, 7, 8

Ludwig van Beethoven

C-Dur Messe

Sinf.# 1, 4, 5, 6, 7

Klav-konz.# 3

Viol-konz.

Robert Schumann

Sinf.# 4

Anton Bruckner

alle 3 Messen

Sinf.# 1, 4

TeDeum

Johannes Brahms

Haydn-Var.

Sinf.# 1

Requiem

Serenade op.11

Max Bruch

Viol-konz.# 1

Frédéric Chopin

Klav.konz.# 2

Franz Liszt

Les Preludes

Pjotr Iljitsch Tschaikowski

Nussknackersuite

Viol-konz.

Sinf.# 5, 6

Modest Petrowitsch Mussorgski

Eine Nacht a/d kahlen Berge

Antonín Dvořák

Messe

Viol-konz.

Sinf.# 6, 8

Gustav Mahler

Rückert Lieder

Lieder e.fahrenden Gesellen

Sinf.# 1

Richard Strauss

Metamorphosen f.23 Solostr.

Don Juan

Till Eulenspiegel

Giacomo Puccini

Messa di Gloria

Sergei Sergejewitsch Prokofjew

Sinf.# 5

Sinf.classique

Sinf.concertante (Vc-konz.)

Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch

Sinf.# 2, 5, 13

Klav.konz.# 2

Paul Dukas

Der Zauberlehrling

Paul Hindemith

Sinf.Metamorphosen

Sinfonietta

Konzert f.Orchester

Kammermusik# 1,3

Mathis-Sinfonie

Manuel de Falla

El Amor Brujo

George Gershwin

An American in Paris

Aaron Copland

Apalachian Spring

Arnold Schönberg

Kammersinfonie

Verklärte Nacht

Igor Strawinsky

Psalmensinfonie

Ragtime

Dumbarton Oaks

Agon

Sinf.in d

Fairy Kiss- suite

John Williams

Star Wars-suite